Египет инвестирует в Узбекистан $1,6 млрд

Стороны подписали 20 соглашений

Египет инвестирует в Узбекистан $1,6 млрд

По итогам встречи президента Узбекистана Шавката Мирзиёева с компаниями Египта достигнута договоренность по реализации 20 соглашений на сумму 1,6 млрд сумов. Об этом сообщает пресс-служба главы государства. 

На узбеко-египетском бизнес форуме были отмечены широкие возможности для промышленной кооперации в энергетической, электротехнической, химической, горнодобывающей, текстильной, сельскохозяйственной, фармацевтической и кожевенно-обувной отраслях.

Перед египетскими компаниями открыты все возможности для совместной реализации больших инвестиционных программ в нашей стране, — отмечает президент.

Помимо этого, на встрече крупнейшая электротехническая компания Elsewedy Electric отметила готовность разработке совместных проектов по строительству ветровых и солнечных электростанций. Также компания Orascom Construction выразила заинтересованность в создании индустриального парка по производству лакокрасочных изделий и постройке ветровой электростанции мощностью 100 МВт.

Ранее Kapital.uz писал, что АБР выделит $150 млн на улучшение управления экономикой в Узбекистане.

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

Самарканд превратят в современный «зеленый город» к 2030 году
/
Самарканд превратят в современный «зеленый город» к 2030 году
Узбекистан и Грузия заключили соглашения на сумму свыше $1 млрд
/
Узбекистан и Грузия заключили соглашения на сумму свыше $1 млрд
На улице Янги Сергели в Ташкенте появится BRT-линия в 5,5 км к 2027 году
/
На улице Янги Сергели в Ташкенте появится BRT-линия в 5,5 км к 2027 году