Доля промышленности в ВВП Узбекистана увеличилась до 26,7%
Наибольшие темпы роста отмечены в обрабатывающем секторе
С 2017 года по 2022 год доля промышленности в ВВП Узбекистана увеличилась с 21,1% до 26,7%. Об этом сообщает Институт прогнозирования и макроэкономических исследований (ИПМИ).
Эксперты отмечают, что на увеличение доли в экономике повлиял устойчивый рост промышленного производства, который составил 141,3% за последние 5 лет. Наибольший рост в этом периоде отмечен в обрабатывающем секторе — 147,3%. Также активно развивались сектор электро-, тепло- и газоснабжения – 139,2% и горнодобывающий сектор – 130,4%.
Отметим, что основная часть промышленности страны приходится на обработку, которая занимает 83,2%. По мнению ИПМИ, это является положительным результатом по программе развития отраслей, направленных на расширение производства продукции с высокой добавленной стоимостью, увеличение степени переработки сырья, внедрение современных технологий.
Ранее Kapital.uz писал, что в Узбекистане число промышленных предприятий составило почти 100 тысяч.