В Узбекистане цены на вторичное жилье выросли на 10%
За прошедший месяц количество сделок купли-продажи недвижимости по всей стране резко увеличилось из-за внедрения механизма эскроу-счетов
Фото: Абдумавлон Мадмусаев / Kapital.uz
По итогам марта 2026 года на рынке недвижимости Узбекистана зафиксировано значительное ускорение темпов продаж и удорожание объектов как в первичном, так и во вторичном сегментах. Об этом говорится в отчете Центра экономических исследований и реформ.
За март по всей стране оформили 43,6 тысячи договоров купли-продажи. По сравнению с февралем показатель поднялся на 47%, а в годовом исчислении продажи подскочили более чем в два раза. Такой всплеск спроса обусловлен переходом на систему расчетов через эскроу-счета с начала апреля, что заставило покупателей ускорить регистрацию сделок.
Положительная динамика наблюдается во всех регионах страны. Лидерами стали Джизакская, Сырдарьинская и Наманганская области, где количество покупок подскочило на 73,2%, 64,6% и 63% соответственно. В Андижанской, Бухарской, Самаркандской, Сурхандарьинской, Ташкентской областях, столице и Каракалпакстане активность увеличилась в пределах 40-50%.
На город Ташкент пришлось 34% от всех оформленных договоров. За месяц в столице продали 12,8 тысячи объектов, что на 44% превышает уровень предыдущего месяца.
Средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке по стране за месяц поднялась на 0,4%, а по итогам года прибавила 10%. Наибольшее удорожание старого фонда зафиксировано в Сырдарьинской (22%), Самаркандской (18,7%) и Андижанской (17,6%) областях.
В Ташкенте новостройки дорожают быстрее вторичного жилья. За год новые квартиры в Ташкенте прибавили в цене 8,8%. Самый сильный рост отмечен в Мирзо-Улугбекском (15,5%), Мирабадском (14,9%) и Юнусабадском (14,6%) районах. Вторичная недвижимость столицы подорожала на 5%, при этом больше всего цены поднялись в Мирабадском (7,3%), Мирзо-Улугбекском (7,2%) и Чиланзарском районах (6,9%).
Съемное жилье в Ташкенте также продолжает дорожать. В марте средняя ставка составила $8,9 за кв. м. Это на 2,7% больше февральских значений и на 10,8% выше показателей прошлого года. Самыми дорогими локациями для арендаторов остаются Мирабадский, Шайхантахурский, Яккасарайский и Мирзо-Улугбекский районы с ценником около $11 за кв.м. При этом наиболее резкий годовой скачок стоимости аренды произошел в Яшнабадском районе — на 18,9%.
Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ