Ipoteka bank OTP Group запустил «цифровой офис для бизнеса» на платформе U-BSS

«Цифровой офис для бизнеса» построен на промышленной платформе дистанционного банковского обслуживания от компании U-BSS

Ipoteka bank OTP Group запустил «цифровой офис для бизнеса» на платформе U-BSS

Ipoteka bank OTP Group, один из крупнейших банков Узбекистана, вывел на рынок полностью новый корпоративный интернет-банк для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Знаковым в реализованном проекте стала замена всей платформы дистанционного банковского обслуживания (ДБО) для юридических лиц. Старая система накопила типичные для отрасли ограничения: обязательные физические USB-токены, работоспособность только в одном браузере, устаревший интерфейс и разрозненность сценариев — значительная часть операций по-прежнему требовала визита в отделение.

Новая платформа объединила в едином защищённом контуре daily banking, дистанционное оформление банковских продуктов, гибкое управление правами доступа и мобильные приложения для популярных платформ.

В «одном окне» собран весь ежедневный контур компании: платежи в национальной валюте, SWIFT-переводы, конверсия, корпоративные карты, QR-платежи и эквайринг, зарплатный проект, кредиты, депозиты, документооборот и онлайн-заявки. Оплата услуг ведётся через национальную платёжную систему МУНИС — от налоговых органов до «Узбекэнерго» и «Узтрансгаза».

Клиентам также доступна полностью удаленная идентификация, открытие счета и регистрация в ДБО. Для этого используются E-IMZO (электронная цифровая подпись), MyID (биометрическая идентификация) и СМС-подтверждение. Клиенты могут работать как USB-токенами, так и без них. Интернет-банк корректно функционирует во всех популярных браузерах: Chrome, Safari, Firefox, Edge и других. Безопасность операций обеспечивает антифрод-система нового поколения.

Система ДБО предлагает клиентам гибкую и глубокую настройку прав для сотрудников обслуживаемых компаний. Кто создаёт, согласует и подписывает операции, лимиты по суммам и типам платежей, число подписантов. Для холдингов предусмотрен единый вход с раздельными правами по каждой компании группы и режим корпорации — отображение и управление всеми счетами группы компаний в едином окне. Полноценные приложения для iOS и Android позволяют работать со счетами и отправлять платежи со смартфона.

Мы объединили в одной платформе всё необходимое бизнесу для ежедневной работы с банком: операции, продукты, управление доступами и мобильный сервис. Клиенты смогут быстрее решать финансовые задачи и управлять компанией из офиса, дома или в поездке, — отметил руководитель дирекции цифровых технологий Ipoteka bank Михаил Данилин.

Технологическим партнёром выступила компания U-BSS — резидент IT Park Узбекистана, известная глубокой экспертизой в области дистанционного банковского обслуживания и речевых ИИ технологий: компания одной из первых внедрила узбекский язык в распознавание речи, синтез и LLM ассистентов, работая как с латиницей, так и с кириллицей. Платформа ДБО от U-BSS адаптирована под местное законодательство и регуляторику Центрального банка РУз, что позволяет банкам быстро выводить цифровые сервисы без длительной доработки. Срок внедрения новой системы для банка обычно составляет от 3 до 6 месяцев.
Критичным фактором запуска системы стала совместная командная работа сотрудников Ipoteka bank и U-BSS на территории заказчика. Благодаря слаженной командной работе оперативно выполнены необходимые интеграции, сделан новый дизайн интерфейсов и доработана функциональность, которую очень ждали клиенты банка.

Мы полностью заменили платформу обслуживания юридических лиц — от веб-канала до мобильных приложений. Проект оказался интересным и сложным. В процессе работы ряд требований расширился, но наша дружная команда справилась с поставленными задачами в необходимый срок, а часть задач выполнена даже с опережением план-графика, — отметил Алексей Афонин, Вице-президент по развитию компании U-BSS.

Для Ipoteka bank запуск «цифрового офиса» означает создание масштабируемой технологической базы, которая снижает операционные издержки, разгружает отделения и повышает лояльность клиентов за счет скорости и удобства сервиса.

Для U-BSS этот проект стал мощным референсом, демонстрирующим способность компании управлять сложными проектами в условиях динамически изменяющегося рынка и, как следствие, требований, что подтверждает статус ключевого поставщика финтех-решений в Центральной Азии.

Телефон: +998 (95) 148−02−06

Сайт: ubss.uz

Telegram: @ubssys

На правах рекламы

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

UzOman стала владельцем АО Simurg
/
UzOman стала владельцем АО Simurg
Агентство репутационного маркетинга Index выступит куратором секции PR, Reputation & Media на TAF26
/
Агентство репутационного маркетинга Index выступит куратором секции PR, Reputation & Media на TAF26
Латвия не будет менять порядок выдачи виз узбекистанцам
/
Латвия не будет менять порядок выдачи виз узбекистанцам