ЦБ оштрафовал 10 банков Узбекистана по итогам проверок в декабре

Регулятор выявил нарушения в защите прав потребителей и системах кибербезопасности финансовых структур

ЦБ оштрафовал 10 банков Узбекистана по итогам проверок в декабре

Комитет по банковскому надзору Центрального банка в декабре 2025 года провел шесть заседаний, на которых рассмотрел 45 различных вопросов. Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

В сфере регистрации и выдачи разрешений было изучено 30 обращений. Специалисты ведомства зарегистрировали пять изменений в уставах кредитных организаций и поставили на учет четыре новые микрофинансовые структуры. Также выдано четыре разрешения на владение долями в капитале и один сертификат на работу в рамках «регуляторной песочницы». Кроме того, комиссия одобрила четыре аудиторских аттестата и рассмотрела 12 кандидатур на руководящие посты и позиции значимых сотрудников в коммерческих банках.

Еще 15 вопросов касались финансового состояния участников рынка и соблюдения ими установленных требований. Проверки затронули выполнение указаний Центрального банка, соблюдение пруденциальных норм, защиту прав потребителей, а также обеспечение кибербезопасности. Отдельное внимание уделили вопросам противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

По итогам проверок за несоблюдение нормативов и недостатки, выявленные в ходе инспекций, предупреждения получили 10 банков, одна платежная организация и один платежный оператор. Дополнительно за нарушение законодательных требований и правил внутреннего контроля штрафные санкции были наложены на 10 банков и одну микрокредитную организацию.

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

В Узбекистане отменят надбавку в 14% по рассрочке при покупке гособъектов и упростят согласование строек
/
В Узбекистане отменят надбавку в 14% по рассрочке при покупке гособъектов и упростят согласование строек
На ЕПИГУ запустили услугу замены поврежденных автономеров
/
На ЕПИГУ запустили услугу замены поврежденных автономеров
Президент поручил за три месяца запустить систему онлайн-приватизации земли за 10 минут
/
Президент поручил за три месяца запустить систему онлайн-приватизации земли за 10 минут