Центробанк Узбекистана начнет называть худшие банки по работе с клиентами

Регулятор преобразовал собственную службу поддержки, что привело к шестикратному росту числа обработанных жалоб от населения

Центробанк Узбекистана начнет называть худшие банки по работе с клиентами

В Узбекистане разработали специальный индекс для оценки качества обработки запросов граждан финансовыми учреждениями, на основе которого будут оглашаться аутсайдеры рейтинга. Об этом сообщил председатель правления Центрального банка Тимур Ишметов в ходе пленарного заседания Сената Олий Мажлиса.

Во время отчета о результатах деятельности за 2025 год руководитель ведомства отметил внедрение новой системы оценки кредитных организаций. Финансовые учреждения с самыми низкими показателями взаимодействия с потребителями будут публично озвучены уже в ближайшее время.

Кроме того, в следующем месяце ожидается запуск дополнительных площадок в социальных сетях для приема запросов от граждан. Планируется установить жесткий регламент, согласно которому коммерческие структуры должны будут предоставлять обратную связь и решать поступающие вопросы в течение одного часа.

Глава Центрального банка также указал на устранение недочетов во внутренних процессах самого регулятора. Проведенная в прошлом месяце модернизация телефонной линии обслуживания в полноценный контактный центр, функционирующий пока в пилотном режиме, позволила увеличить объем принимаемых звонков в шесть раз.

Прежняя система не справлялась с нагрузкой, из-за чего значительная часть звонков не доходила до операторов.

В течение ближайших двух месяцев ведомство намерено официально презентовать расширенный формат работы службы, что станет частью комплексных мер по защите прав потребителей финансовых услуг.

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

Общая стоимость запасов недр Узбекистана оценена в $3 трлн
/
Общая стоимость запасов недр Узбекистана оценена в $3 трлн
Предприятия Узбекистана привлекут $10 млрд за счет развития рынка капитала — президент
/
Предприятия Узбекистана привлекут $10 млрд за счет развития рынка капитала — президент
Шавкат Мирзиёев: ВВП Узбекистана в 2026 году может превысить $180 млрд
/
Шавкат Мирзиёев: ВВП Узбекистана в 2026 году может превысить $180 млрд