Страны Центральной Азии договорились о взаимном признании дипломов о высшем образовании

Соглашение направлено на развитие образовательного сотрудничества и обмена между государствами

Страны Центральной Азии договорились о взаимном признании дипломов о высшем образовании

Страны Центральной Азии достигли договоренности о взаимном признании документов о высшем образовании. Об этом стало известно после одобрения соответствующего Проекта Соглашения Правительством Казахстана.

Правительства стран выразили намерение содействовать развитию сотрудничества и обмену в сфере образования.

Согласно документу, стороны будут признавать дипломы, выданные высшими образовательными организациями, которые аккредитованы в соответствии с национальным законодательством.

Признание документов о высшем образовании, полученных в государствах сторон, возможно при условии, что квалификация, указанная в документах, соответствует общим требованиям системы высшего образования. Отказ в признании возможен, только если будут установлены существенные расхождения в требованиях к системе высшего образования.

Для реализации Соглашения каждая из сторон назначит компетентные органы и уведомит об этом депозитария.

Узбекистан, Кыргызстан, Туркменистан и Таджикистан признают дипломы, выданные вузами других стран-участниц, как документы, которые дают право на профессиональную деятельность, прохождение стажировки и продолжение обучения в соответствии с указанными в них специальностью и квалификацией.

Казахстан, в свою очередь, признает дипломы, выданные ВУЗами стран-участниц, входящими в топ-1000 ARWU. Признанные таким образом документы также предоставляют право на профессиональную деятельность, стажировку и продолжение обучения.

Процедура признания дипломов будет осуществляться на основе заявлений граждан государств сторон.

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

Самарканд превратят в современный «зеленый город» к 2030 году
/
Самарканд превратят в современный «зеленый город» к 2030 году
Узбекистан и Грузия заключили соглашения на сумму свыше $1 млрд
/
Узбекистан и Грузия заключили соглашения на сумму свыше $1 млрд
На улице Янги Сергели в Ташкенте появится BRT-линия в 5,5 км к 2027 году
/
На улице Янги Сергели в Ташкенте появится BRT-линия в 5,5 км к 2027 году