Мощность нового предприятия в сельскохозяйственной отрасли составит 4,5 млн голов птицы ежегодно
Американская компания Aviagen Broiler Breeding Group планирует запустить проект по селекционному разведению кур в Узбекистане. Об этом стало известно в ходе встречи Шавката Мирзиёева с бизнесменами из США.
Договор о реализации инвестиционного проекта подписали исполнительный директор зарубежной группы Ян Хенриксен и заместитель министра инвестиций, промышленности и торговли Акрам Алиев. Стоимость инициативы оценивается в $40 млн. Планируется, что предприятие будет выпускать до 4,5 млн кур в год.
Под нужды агрокомплекса уже выделен земельный участок площадью 88 гектаров. Руководитель иностранной компании отметил оперативность взаимодействия с государственными органами: вопросы с Министерством энергетики, а также Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства были решены в течение суток. Содействие в реализации также оказали представители региональных администраций.
Ранее Kapital.uz сообщал, что Узбекистан и США подписали соглашения по добыче минералов, энергетике и птицеводству.