Узбекистан и США подписали соглашения по добыче минералов, энергетике и птицеводству
Президент поручил хокимам областей организовать визиты в американские штаты-партнеры для расширения сотрудничества
Фото: пресс-служба президента
Шавкат Мирзиёев 18 февраля провел встречу с руководителями ведущих компаний и инвестиционных фондов США. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.
В мероприятии приняли участие представители фондов BlackRock и Oppenheimer, а также компаний John Deere, Traxys, Valmont Industries, Gulf Oil и Aviagen Broiler Breeding Group. На встрече также присутствовали торговый представитель США Джеймисон Грир, спецпосланник Дональда Трампа Паоло Замполли и руководство Эксимбанка.
Мирзиёев отметил, что Узбекистан строит отношения с американским бизнесом на принципах надежности и долгосрочного планирования. Экономическое взаимодействие названо фундаментом стратегического партнерства между странами. Прошедшее обсуждение стало продолжением договоренностей, достигнутых в ходе круглого стола в ноябре 2025 года.
Приоритетами совместной работы определены добыча критического сырья, нефтехимия, энергетика и сельское хозяйство. Проекты будут реализовываться при поддержке Эксимбанка США и Корпорации международного финансового развития. Глава государства также указал на необходимость активного использования потенциала совместного делового совета и поручил организовать поездки руководителей регионов в США.
По итогам переговоров стороны подписали документы о реализации инвестиционных проектов. Речь идет о разработке месторождений, строительстве сети автозаправочных станций, внедрении систем дождевального орошения и создании птицеводческого кластера. Кроме того, соглашения касаются развития финансового сектора и улучшения условий для инвесторов в республике.