В Андижанской области построят еще одну платную дорогу

Глава региона Шухрат Абдурахманов достиг договоренности с инвесторами из Китая о реализации нового проекта

В Андижанской области построят еще одну платную дорогу

В Андижанской области будет реализован еще один проект по возведению платной автомобильной трассы. Об этом сообщил хоким региона Шухрат Абдурахманов.

В Андижанской области запланировано строительство новой платной автомобильной дороги. Маршрут проляжет между городами Новый Андижан и Ханабад. Договоренность о воплощении проекта была достигнута в ходе встречи главы Андижанской области Шухрата Абдурахманова с представителями китайских компаний, которые будут привлекать иностранные инвестиции в регион.

О планах возведения именно этой платной трассы ранее не сообщалось.

В феврале этого года Узбекистан объявил о старте первого этапа проекта платной автодороги «Ташкент — Андижан», который реализуется в формате государственно-частного партнерства.

В октябре прошлого года заместитель министра транспорта Узбекистана Жасурбек Чориев сообщил, что строительство платной автодороги «Ташкент — Андижан», разработанной совместно с Всемирным банком займет 6 лет и 3 месяца. Новая трасса общей протяженностью 314 км будет шестиполосной и отнесена к категории I-a. Из них 64% составят новые участки, а 36% — реконструируемые дороги.

В июле стало известно, что строительство первой платной автодороги по маршруту Ташкент — Андижан планируется начать в 2026 году в рамках стратегии модернизации международных автомагистралей. Проект протяженностью 314 км реализуется в формате государственно-частного партнерства (ГЧП), рассчитанного на 49 лет. Стоимость новой шестиполосной трассы оценивается в $4,28 млрд, а сама магистраль будет включать в себя строительство более 10 тоннелей и сократит время в пути между городами более чем на два часа.

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

Nvidia и OpenAI заменили сделку на $100 млрд инвестициями в размере $30 млрд
/
Nvidia и OpenAI заменили сделку на $100 млрд инвестициями в размере $30 млрд
ЦБ: Более 70% P2P-переводов в 2025 году не превысили 10 млн сумов
/
ЦБ: Более 70% P2P-переводов в 2025 году не превысили 10 млн сумов
IT Park Ventures вложил $150 тысяч в AI-стартап PromptLab
/
IT Park Ventures вложил $150 тысяч в AI-стартап PromptLab