Американская компания вложит $1 млрд в газохимическую отрасль Узбекистана
Средства пойдут на развитие комплекса по переработке природного газа
Компания Air Products из США выделит на $1 млрд на развитие производственного комплекса по переработке природного газа в Кашкадарьинской области. Этот комплекс входит в состав предприятия Uzbekistan GTL.
Предприятие подписало соответствующее соглашение с Министерством инвестиций, промышленности и торговли и «Узбекнефтегазом».
Благодаря подписанному соглашению у нас будет возможность применять самые передовые технологии и знания в Узбекистане — стране с высокими темпами роста, — заявил председатель совета директоров, президент и главный исполнительный директор Air Products Сейфи Гасем.
Air Products американская химическая компания, занимающаяся производством технических газов. В 2022 году чистая прибыль предприятия выросла на 6,2% и составила $583,8 млн, а общая выручка увеличилась почти на столько же (6%) и превысила $3,17 млрд.
Ранее Kapital.uz писал, что Узбекистан возобновил поставки газа в Китай.