Афганистан закрыл долги за электроэнергию перед Узбекистаном
За год стране было поставлено 2,1 млрд кВт·ч электроэнергии

У Афганистана нет задолженности за поставку электроэнергии за 2021 год, сообщает Минэнерго.
Согласно данным, за прошлый год Афганистану было поставлено 2,1 млрд кВт·ч электроэнергии. За страну полный расчет осуществила электроэнергетическая компания Da Afghanistan Breshna Sherkat.
Согласно договору, объем поставок за этот год составит 2,2 млрд кВт·ч электроэнергии. Расчеты были сделаны, исходя из спроса и потребности Афганистана в электроэнергии за полгода. До сегодняшнего дня поставлено 770,2 млн кВт·ч.
Расчеты за поставленную в этом году электроэнергию из Узбекистана производятся компанией Da Afghanistan Breshna Sherkat на той же основе.
Отмечается, что с 14 апреля прекращен прием электроэнергии из Узбекистана в связи с подключением Афганистана к энергосистеме Таджикистана в летний сезон.
Ранее Kapital.uz писал, что Минэнерго отложило повышение тарифов на электроэнергию
Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ