С сентября в Узбекистане начнет действовать система «зеленого» и «красного» коридоров для автомобилей на таможне
На первом этапе ее внедрят на двух постах в Ташкентской области и одном в Каракалпакстане
25 марта президент подписал указ, направленный на повышение эффективности работы таможенных органов.
В документе предусмотрены меры для ускоренной цифровизации системы и пилотный запуск двухкоридорной системы для автотранспорта с 1 сентября.
Нововведение будет тестироваться на трех таможенных постах: «Гишткуприк», «Зангиота» в Ташкентской области и «Даут-ата» в Каракалпакстане.
«Зеленый» коридор предназначен для упрощенного контроля транспорта и грузов с низким уровнем риска после проверки документов, тогда как в «красном» коридоре будет проводиться углубленный досмотр машин, относящихся к категории повышенной опасности и выборочная проверка отдельных транспортных средств.
Решение о направлении автомобиля в тот или иной коридор будет приниматься на основе анализа рисков, но при необходимости таможенные сотрудники могут изменить его маршрут, переведя из «зеленого» коридора в «красный». Все въезжающие в Узбекистан автомобили будут проходить предварительную инспекцию перед распределением.
Система начнет внедряться поэтапно на остальных пунктах пропуска с 1 сентября 2026 года, основываясь на результатах пилотного проекта.
В конце февраля президенту представили несколько инициатив по модернизации таможенного контроля, включая предложение об экспериментальном введении «зеленого» и «красного» коридоров для легковых автомобилей и автобусов на крупнейших таможенных постах.