В 2024 году количество заявлений на шенгенскую визу из Узбекистана выросло на более 26%
Наибольшее число обращений пришлось на Германию
В 2024 году узбекистанцы подали свыше 58,6 тысяч заявлений на шенгенскую визу, что на 26,2% больше, чем годом ранее. Это рекордный показатель за последние десять лет, согласно данным SchengenVisaInfo.com.
Визы были выданы в 51,6 тысяч случаев, что означает уровень одобрения почти 87,3%. В то же время более 9,2 тысяч заявок получили отказ — на 1,2 тысяч больше, чем в 2023 году.
Наибольшее число обращений пришлось на Германию — 19,3 тысяч заявлений. Немецкие консульства одобрили 15,2 тысяч из них, отказав в выдаче около 3,8 тысяч виз. Также популярностью пользовались Франция, Италия и Болгария. Самый высокий процент отказов зафиксирован в Польше — власти страны отклонили 69,2% заявлений от граждан Узбекистана.
Визовые сборы, уплаченные заявителями из Узбекистана в прошлом году составили примерно 4,7 млн евро. Около 740 тысяч евро из этой суммы пришлось на заявки, не получившие одобрения. Всего за последние десять лет расходы на шенгенские визы превысили 26 млн евро.