В Узбекистане иностранцев освободят от уплаты подоходного налога
Для получения льготы потребуется заплатить $50 тысяч и открыть специальный счет
В Узбекистане вводится специальный налоговый режим для иностранных граждан. Об этом сообщила пресс-служба Министерства юстиции.
Президент Шавкат Мирзиёев подписал указ о введении особого налогового режима для иностранных граждан. Новый порядок начнет действовать с 1 января 2026 года. В его рамках иностранцы, соответствующие условиям, будут освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц, полученные из-за границы.
Чтобы стать участником программы, необходимо будет внести специальный сбор в размере $50 тысяч, а также открыть счет в уполномоченном коммерческом банке или кошелек на криптобирже.
Также будет упрощено получение статуса налогового резидента Узбекистана. Его смогут получить иностранцы, владеющие или арендующие жилье в республике и находящиеся в стране не менее 30 календарных дней в течение года.