В Узбекистане зарплаты и пенсии будут расти быстрее инфляции
С 2026 года индексация выплат бюджетникам, пенсионерам и получателям пособий превысит уровень инфляции — мера заложена в новой фискальной стратегии для повышения реальных доходов населения
В Узбекистане заработные платы бюджетников, пенсии и социальные пособия будут ежегодно увеличиваться темпами, опережающими инфляцию. Об этом говорится в фискальной стратегии на 2026–2028 годы, опубликованной Министерством экономики и финансов.
Мера направлена на повышение уровня жизни, рост реальных доходов граждан и усиление социальной защиты.
В предыдущей стратегии на 2025–2027 годы предусматривалась индексация не ниже уровня инфляции.
Министерство экономики и финансов планирует ужесточить порядок предоставления льгот по социальному налогу, чтобы обеспечить устойчивое поступление средств в Пенсионный фонд. В частности, до 2028 года в секторе услуг сохраняется льготная ставка соцналога — 1%, но она применяется лишь к сотрудникам младше 30 лет, если их зарплата превышает 3 млн сумов.
По прогнозам, в 2025 году трансферты из госбюджета в Пенсионный фонд превысят 20 трлн сумов, а к 2028 году вырастут до 26 трлн. Это почти вдвое больше, чем в 2023 году.
Повышение заработных плат работников бюджетной сферы на каждый процент требует от бюджета 1,67 трлн сумов. Аналогичное увеличение пенсий обойдется в 861 млрд сумов. Увеличение числа семей, получающих соцпособия, на 10% приведет к дополнительным расходам почти в 1,6 трлн сумов.