В Узбекистане запретили искусственно завышать цены перед объявлением скидок
Теперь ритейлеры обязаны указывать наименьшую стоимость продукции за последний месяц до начала акции
В Узбекистане продавцам запретили устанавливать фиктивные скидки путем предварительного увеличения стоимости товаров. Соответствующие изменения в правила розничной торговли опубликованы на портале Lex.uz.
В соответствии с обновленными нормами, стоимость продукции может быть обозначена как «сниженная» только при условии, что ритейлер указывает ее исходную величину до начала акции. Уточняется, что эта первоначальная стоимость, за исключением сельскохозяйственных товаров, обязана быть наименьшей за прошедшие 30 дней до старта распродажи.
Дополнительно определены требования для организации стимулирующих мероприятий. При анонсировании кампании продавец должен ясно и доступно информировать потребителей о ее правилах: сроках проведения, списке участвующей продукции, ее объеме и порядке приобретения. После старта мероприятия запрещено вносить изменения в его условия или предоставлять неверные сведения о стоимости.
Помимо этого, ритейлеры несут ответственность за фактическое выполнение всех анонсированных снижений цен, бонусов и других преимуществ, предусмотренных акцией.
В случаях, когда продвижение организовано в формате массового события, требуется следовать утвержденному порядку и получать согласование от компетентных ведомств.