В Узбекистане запретили приватизацию парков и ботанических садов
Президент утвердил закон, запрещающий отчуждение зон отдыха и вводящий уголовную ответственность за их незаконную продажу
5 мая президент утвердил закон, согласно которому запрещается приватизация парков, скверов, ботанических садов и других территорий, предназначенных для отдыха населения. Документ был опубликован на Lex.uz.
Закон вводит уголовную ответственность за отчуждение государственных земель, используемых в культурно-бытовых целях, если такие действия приводят к их сокращению. В статью 229.4 Уголовного кодекса были внесены изменения, приравнивающие это к повторному нарушению порядка выделения земли.
За подобное нарушение предусмотрены штраф от 300 до 600 БРВ (112,5–225 млн сумов), исправительные работы сроком от двух до трех лет или лишение свободы на срок от пяти до семи лет.
Согласно поправкам в закон «Об охраняемых природных территориях», ботанические сады теперь официально признаны охраняемыми зонами. На их территории запрещается любая деятельность, которая противоречит их назначению или угрожает растительному миру.
Также внесены изменения в закон «Об управлении государственным имуществом». В перечень объектов, не подлежащих приватизации, помимо парков и ботанических садов, включены природные и национальные парки, скверы и бульвары.