Опасные автозаправочные станции в Узбекистане перенесут в безопасные зоны
Проект постановления также включает запрет на импорт бывших в употреблении ёмкостей и вводит ежегодные проверки
Автозаправки, представляющие угрозу для граждан и нарушающие нормы безопасности, переместят в специально отведенные районы. Это предусмотрено проектом постановления правительства, вынесенным на общественное обсуждение.
Проектом устанавливается срок до 1 апреля 2026 года для принятия мер по перемещению автозаправочных станций в безопасные районы. Переносу подлежат объекты, угрожающие жизни и здоровью населения, а также нарушающие общественные, промышленные, пожарные, экологические и градостроительные нормы, включая санитарно-защитные зоны.
Также, согласно документу, с 1 января 2026 года предлагается запретить импорт на территорию страны ёмкостей (для пропана и метана), которые эксплуатировались свыше пяти лет или чей срок производства установить невозможно. Это связано с хранением на объектах социально опасных продуктов под давлением. Имеющееся оборудование, не соответствующее этим требованиям, не допустят к промышленной экспертизе и выведут из эксплуатации.
Дополнительно вводится запрет на монтаж и использование контейнеров, совмещающих резервуары для нефтепродуктов (бензин, дизель) и сжиженного углеводородного газа, включая их топливораздаточные колонки, в одном месте.
С 1 марта 2026 года ответственные ведомства должны будут разработать процедуру ежегодной аттестации и повышения квалификации персонала АЗС, складов и распределительных объектов. Это необходимо для предотвращения аварий, обеспечения безопасности граждан, охраны труда и соблюдения градостроительных норм при размещении таких объектов.
«Узэнергоинспекция» и Комитет по промышленной, радиационной и ядерной безопасности получат право проводить обязательные проверки объектов не реже одного раза в год. Они будут контролировать соблюдение требований пожарной и промышленной безопасности. О готовящейся инспекции необходимо будет уведомлять Уполномоченного при президенте по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства в течение 24 часов.