С 1 января для ИП и самозанятых введут штраф за отсутствие QR-кода
Денежное взыскание за нарушение порядка приема электронных платежей составит 5 млн сумов
С 1 января 2026 года индивидуальные предприниматели и самозанятые лица в Узбекистане должны будут использовать специальные QR-коды для приема оплаты через цифровые платформы. Это следует из документа, опубликованного на Lex.uz.
Начиная с 2026 года, частные предприниматели и самозанятые граждане будут обязаны предоставлять клиентам возможность оплаты через уникальные графические коды. Данные инструменты должны создаваться на базе официальных цифровых площадок платежных организаций.
Отсутствие такого способа расчета приравнивается к ведению деятельности без контрольно-кассовой техники или терминалов. Согласно корректировкам в 221 статью Налогового кодекса, за работу без QR-кода предусмотрено взыскание в 5 млн сумов.
Помимо этого, за применение кодов, зарегистрированных на других лиц, повлечет за собой наложение санкции в размере 20 млн сумов.