Узбекистан и Япония договорились о реализации проектов на $12 млрд
Стороны планируют создать совместную инвестплатформу и открыть в столице новый технологический университет
Шавкат Мирзиёев и премьер-министр Японии Санаэ Такаичи утвердили портфель совместных инициатив общей стоимостью более $12 млрд. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.
Во время переговоров в Токио лидеры стран обсудили углубление стратегического партнерства. Приоритетными сферами стали «зеленая» энергетика, декарбонизация промышленности, сфера IT, добыча критических минералов, машиностроение и модернизация медицины.
Для эффективной реализации намеченных планов предложено запустить единую инвестиционную платформу. Также в Самаркандской области создадут специальную экономическую зону, которая будет функционировать по японским стандартам и модели.
Стороны договорились масштабировать проект «Одно село — один продукт» и развивать взаимную торговлю. В следующем году в Самарканде организуют первый Форум регионов двух государств.
В сфере образования анонсировано открытие первого Узбекско-Японского университета в Ташкенте совместно с Университетом Цукубы. Также планируется проводить регулярные дни культуры, кинофестивали и молодежные форумы для укрепления гуманитарных связей.
По завершении встречи подписано Совместное заявление о расширенном стратегическом партнерстве. Дополнительно принят пакет документов по сотрудничеству в экологии, сельском хозяйстве, транспорте, градостроительстве и управлении водными ресурсами.