Yandex Uzbekistan запускает венчурный фонд Yango Ventures
Фонд с капиталом $20 млн будет инвестировать в стартапы на ранних стадиях
Yandex Uzbekistan представил новый венчурный фонд Yango Ventures. Об этом Kapital.uz сообщили в пресс-службе компании.
Yango Ventures будет инвестировать в перспективные стартапы на ранних стадиях в Узбекистане. Фонд, созданный материнской компанией Yango Group, уже имеет опыт инвестирования в Латинской Америке, Африке и в регионе MENAP. Информация о планах фонда была представлена на встрече стартапов и инвесторов в рамках ICT Week 2025.
Компания планирует предоставлять стартапам доступ к капиталу и использовать свой опыт, а также обширную международную сеть контактов. Это поможет проектам масштабироваться и создать устойчивый бизнес.
Иззат Шукуров, руководитель Yandex Uzbekistan, отметил, что технологии являются основой прогресса, но для масштабирования стартапов также необходимы опыт и связи. Он заявил, что фонд будет поддерживать таланты ресурсами и инструментами, чтобы помогать создавать устойчивую цифровую экономику в Узбекистане.
Фонд Yango Ventures сфокусируется на стартапах на ранних стадиях (от Seed до Series B) в таких секторах, как O2O (Online-to-Offline), B2B SaaS и FinTech. Стартовый капитал фонда составляет $20 млн, с возможностью увеличения в будущем. В экспертный совет фонда входят специалисты, имеющие опыт в сферах мобильности, развлечений, финтеха, искусственного интеллекта и других.