Сенат одобрил присоединение Узбекистана к Венской конвенции о ядерной ответственности
Документ вводит международные нормы компенсации за ядерный ущерб и усиливает правовую защиту пострадавших
На восьмом пленарном заседании сенаторы приняли закон о присоединении Узбекистана к Венской конвенции о гражданской ответственности за ядерный ущерб.
Это соглашение определяет международные нормы ответственности за инциденты на гражданских ядерных объектах, порядок компенсации пострадавшим, условия и принципы возмещения ущерба.
Конвенция устанавливает обязанность оператора ядерной установки компенсировать вред, причиненный авариями, и определяет минимальные требования к финансовому обеспечению таких выплат. Благодаря присоединению к документу, в стране будут действовать признанные на международном уровне правовые механизмы защиты пострадавших и обеспечения выплат, что усилит доверие к национальной системе ядерной безопасности.
Кроме того, это создаёт основу для внедрения страхования и компенсационных механизмов в сфере ядерной энергетики, четко формализует ответственность государства и укрепляет сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии. Присоединение также откроет новые возможности для реализации перспективных международных проектов и соответствия современным стандартам ядерной безопасности.