Всемирный банк выделит Узбекистану $250 млн на развитие инфраструктуры
Финансирование направят на улучшение условий жизни в 16 городах и районах республики
Совет директоров Всемирного банка одобрил пакет финансирования для реализации проекта «Создание благоприятных условий для проживания и повышения продуктивности в городах» (LPCP). Об этом сообщила пресс-служба финансового института.
Средства предназначены для решения проблем, связанных с хаотичным разрастанием городских территорий, износом коммунальных сетей, а также ограниченным доступом к питьевой воде и канализации. В рамках инициативы планируется реформировать систему муниципального управления и модернизировать службы сбора отходов и общественного транспорта.
Весной текущего года в стране была запущена государственная программа развития регионов, охватывающая 16 административных единиц с населением 3,6 млн человек, включая города Янгиюль и Маргилан. Реализацию LPCP курирует Министерство экономики и финансов совместно с местными администрациями. Основной поток инвестиций будет направлен в социальную, коммунальную и деловую инфраструктуру.
В список объектов для модернизации входят школы, детские сады, медицинские учреждения, системы водоснабжения, дороги и пешеходные зоны. Отмечается, что деньги не будут выделяться на проекты, предполагающие изъятие земельных участков или принудительное переселение жителей.
Важной особенностью программы является привязка финансирования к результативности работы местных властей. Хокимияты получат средства при условии выполнения критериев эффективности, касающихся качества территориального планирования и управления капитальными расходами. По данным банка, это первая подобная финансовая модель в Узбекистане.
Ожидается, что к 2030 году проект улучшит условия жизни для 1 млн человек. В частности, 300 тысяч жителей получат качественный доступ к транспорту, а 400 тысяч — к благоустроенным паркам и общественным пространствам.