Утвержден порядок выдачи зерна со складов предпринимателям
Для этого будет запущена информационная система d-harid.uz

Фото: Minval
Указом Президента «О дополнительных мерах по внедрению рыночных принципов при выращивании и реализации зерна» будет запущена информационная система d-harid.uz для приема и выдачи зерна со складов, сообщает пресс-служба Министерства юстиции со ссылкой на постановление президента.
Согласно постановлению, в 2022 году всего к сбору одобрено 2,55 млн тонн пшеницы в среднем по 2,5 тонны с гектара орошаемой земли, из них:
— о закупке 1,78 млн тонн пшеницы в качестве товарной пшеницы государственного ресурса и 266,5 тысячи тонн семян за счет средств Фонда государственной поддержки сельского хозяйства при Министерстве финансов;
— о приемке 500 тысяч тонн зерна на временное хранение у коммерческого представителя Фонда для дальнейшей реализации на биржевых торгах фермерскими хозяйствами и другими производителями зерна.
Товарная пшеница, принятая на временное хранение коммерческим представителем от производителей пшеницы урожая 2022 года, будет реализована на биржевых торгах в июле-августе 2022 года.
Также отметим, будет возмещаться до 50% транспортных расходов по доставке муки и мучных изделий в отдаленные, труднодоступные и горные районы.
Ранее Kapital.uz писал, что в Узбекистане нет проблем с импортом зерна из-за квот на экспорт из Казахстана.
Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ