ВВП Узбекистана впервые превысил $145 млрд — президент
Власти планируют увеличить объем экономики до $240 млрд к 2030 году
Фото: пресс-служба президента
По итогам 2025 года размер экономики Узбекистана установил новый исторический рекорд, достигнув $145 млрд. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Шерзод Асадов.
Размер валового внутреннего продукта страны впервые в истории превысил $145 млрд. Для сравнения, девять лет назад рубеж в $100 млрд считался труднодостижимой стратегической целью. Согласно планам руководства, к 2030 году объем экономики должен составить более $240 млрд за счет перехода на инновационные методы производства и выпуска товаров с высокой добавленной стоимостью.
Укрепление международного авторитета подтверждается решениями ведущих рейтинговых агентств, которые повысили суверенный кредитный рейтинг республики с уровня BB- до BB. По оценкам властей, это решение позволит снизить процентные ставки по внешним заимствованиям на 1–1,5 пункта. В результате ежегодные затраты на обслуживание внешнего долга сократятся на сумму от $250 млн до $300 млн.
Позитивные изменения зафиксированы и в цифровой сфере. В Индексе технологической готовности Всемирного банка страна поднялась сразу на 71 позицию, войдя в десятку мировых лидеров. Внешнеторговые операции также демонстрируют динамику: экспорт увеличился на 23%, достигнув $33,4 млрд. Золотовалютные резервы впервые за все время наблюдений превысили отметку в $60 млрд. Инвестиционная активность в текущем году составила $43,1 млрд в виде зарубежных вложений. Общая доля инвестиций в структуре ВВП достигла 31,9%, что создает условия для стабильного экономического роста в ближайшие годы.
С 2026 года в регионах начнется реализация программы «Промышленность и услуги в махалле». На 10 тысяч проектов выделят 5 трлн сумов кредитов, при этом государство покроет часть процентных ставок (до 10% в сумах и до 4% в валюте). Дополнительно 7,5 триллионов сумов направят на микропроекты через помощников хокимов, что в совокупности обеспечит работой 460 тысяч граждан. Социальные инвестиции включают 1 триллион сумов на женский спорт и ежегодную закупку 10 млн художественных книг для школ.