В Узбекистане либерализуют ввоз и производство беспилотников
Эксплуатацию летательных аппаратов для бизнеса переведут на лицензионную основу
В Узбекистане планируют разрешить юридическим лицам импорт, изготовление и применение гражданских беспилотных летательных аппаратов для нужд экономики. Об этом сообщается в государственной программе на 2026 год, утвержденной указом президента.
Министерства обороны, транспорта и цифровых технологий совместно с Агентством стратегического развития и реформ подготовят проект указа к июню текущего года. Документ позволит коммерческим организациям закупать и выпускать технику для внедрения инноваций в производственные процессы.
Реформа предполагает разделение воздушного пространства страны на три сектора: «зеленый», «желтый» и «красный». Это необходимо для обеспечения безопасности полетов. Также власти создадут цифровую платформу для автоматизированного мониторинга перемещения устройств в небе.
Программа предусматривает введение четких стандартов подготовки операторов и механизмов выдачи им соответствующих удостоверений. Деятельность, связанная с ввозом, производством и оказанием сервисных услуг с помощью техники, станет подлежать обязательной сертификации и лицензированию.
На текущий момент для частных лиц действует запрет на ввоз подобных устройств, а за нарушение грозит штраф до 20 БРВ (8,24 млн сумов). В то же время юридические лица из сфер сельского хозяйства и туризма уже имеют ограниченный доступ к использованию технологий.