В Узбекистане внедрили «зеленое» и гендерное бюджетирование
Поправки к правилам формирования госбюджета обязывают учитывать экологические факторы и равные возможности, а также отражать результаты и планы реформ в фискальной стратегии на три года вперед.
В Узбекистане утвердили поправки в регламент составления и исполнения Государственного бюджета, внедряющие механизмы учета экологических факторов и гендерного равенства. Об этом сообщила пресс-служба Министерства юстиции.
В нормативно-правовую базу страны впервые включили понятия «зеленого» и гендерно-ориентированного бюджетирования. Теперь фискальная стратегия и бюджетное послание, которые готовятся на ближайший финансовый год и последующий двухлетний период, должны содержать детальный анализ достигнутых результатов и планы будущих реформ в этих направлениях.
Распорядители бюджетных средств обязаны учитывать новые критерии при разработке программ развития. В отчетность и планы теперь включаются показатели, отражающие создание равных возможностей для женщин и мужчин, а также конкретные меры по защите окружающей среды.
Кроме того, в документах будут фиксироваться основные векторы развития, цели и задачи ведомств, выраженные в качественных и количественных индикаторах. Новые правила официально зарегистрированы в Министерстве юстиции 20 февраля 2026 года.