С 1 апреля в Ташкенте введут бессрочный запрет на создание новых промзон
Ограничение направлено на улучшение экологической ситуации и снижение уровня загрязнения атмосферы в столице
В городе Ташкенте с 1 апреля 2026 года устанавливается бессрочный мораторий на организацию новых промышленных зон. Соответствующий указ подписал Шавкат Мирзиёев, сообщает Минюст.
Глава государства утвердил запуск общенационального проекта «Чистый воздух», рассчитанного на 2026–2030 годы. Одной из ключевых целей программы является сокращение объема вредных выбросов в атмосферу на 10,5%. Также планируется добиться уменьшения количества дней, когда в воздухе фиксируется превышение концентрации мелкодисперсных частиц PM2,5.
Предприятия первой и второй категорий воздействия на окружающую среду обязали внедрить системы автоматического мониторинга. Кроме того, на промышленных объектах должны быть установлены современные пыле- и газоочистные устройства.
С июня 2026 года ужесточаются требования к строительному сектору. Застройщиков обяжут оснащать площадки станциями мониторинга и камерами онлайн-наблюдения с интеграцией в базу Экокомитета. За экологические нарушения компаниям будут снижать баллы в рейтинге «Прозрачное строительство».
Деятельность специальной комиссии по улучшению экологии Ташкента продлевается до 1 марта 2027 года. Орган переименован в Республиканскую специальную комиссию по реализации неотложных мер по улучшению экологической ситуации. Важным пунктом документа стал запрет на расширение индустриальных площадок в черте города.
Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ