Узбекистан может вступить в ВТО в 2026 году
На встрече в Нью-Йорке Шавкат Мирзиёев с главой организации согласовали ускорение переговоров
В рамках 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Шавкат Мирзиёев встретился с генеральным директором ВТО Нгози Оконджо-Ивеалой. Об этом сообщила пресс-служба президента.
На встрече обсуждались вопросы, связанные с процессом вступления Узбекистана в ВТО. Стороны отметили положительную динамику переговоров со странами-членами организации.
В настоящее время Узбекистан активно работает над приведением своего законодательства в соответствие с нормами и правилами ВТО, включая сферы технического регулирования и пищевой безопасности.
Стороны подчеркнули важность продуктивного проведения следующего заседания Рабочей группы в ноябре этого года. Цель — завершить все переговоры и обеспечить вступление страны в организацию в 2026 году.
На сегодняшний день Узбекистан заключил 29 соглашений. Для полного завершения двусторонних переговоров осталось договориться ещё с тремя государствами.