В Узбекистане врачам повысят зарплату на 20%
Пилотный проект предусматривает надбавки за выездную работу, дополнительную нагрузку и обучение по программе семейного здоровья
В учреждениях первичной медико-санитарной помощи Узбекистана запускается пилотный проект, предусматривающий дополнительные надбавки. Об этом сообщает Министерство юстиции.
Дополнительная выплата в размере 50% от должностного оклада или базовой тарифной ставки предусмотрена для медицинских работников, оказывающих выездные услуги.
В городах устанавливается доплата в размере 0,3% от минимального размера оплаты труда за каждого пациента из 10% прикрепленного сверх нормы населения. В районах эта сумма составит 0,5%.
Медицинским работникам, прошедшим обучение по программе семейного здоровья и получившим сертификат, начисляется 100% базовой тарифной ставки.
В центральных районных и городских больницах должностные оклады врачей увеличиваются на 20%, среднего медперсонала — на 10%.
Также внедряется надбавка до 100%[от оклада или базовой тарифной ставки для медицинских и фармацевтических работников семейных поликлиник и центральных больниц. Размер выплаты будет зависеть от показателей эффективности работы (KPI).