ЦБ наладил бесперебойность расчетов по внешнеторговым операциям
Ранее стало известно, что объем трансграничных переводов составил более $1,4 млрд
Центробанк Узбекистана обеспечил бесперебойность взаиморасчётов по внешнеторговым операциям, сообщается пресс-службой регулятора.
Как заявили в сообщении, в рамках осуществления платежей по внешнеторговым контрактам, системам денежных переводов и проведения других трансграничных платежей налажена деятельность соответствующей Международной системы передачи финансовых сообщений.
В настоящее время в целях предотвращения рисков, связанных с бесперебойностью трансграничных взаиморасчётов принимаются меры по организации работы альтернативных платёжных систем — заявила пресс-служба.
В свою очередь, Центральный банк на постоянной основе следит за текущей ситуацией и, в случае необходимости, обеспечит принятие дополнительных мер для сохранения стабильной деятельности банковской и платёжной систем, отметили в сообщении.
Напомним, объем трансграничных денежных переводов в Узбекистане за I квартал 2022 года составил $1,47 млрд, увеличившись на $49 млн. Гражданам доступны такие системы переводов, как Золотая Корона, Western Union, Contact, MoneyGram и т.п.