В Узбекистане внедрят массовую оценку недвижимости
Система стартует в Ташкенте до 2026 года, поэтапное расширение охватит всю страну до 2027 года

Фото: Абдумавлон Мадмусаев / Kapital.uz
14 июля 2025 года Министерство экономики и финансов утвердило Методику массовой оценки недвижимого имущества. Об этом сообщает Norma.
Документ разработан на основе указа президента от 5 марта 2025 года № УП-43, предусматривающего внедрение системы массовой оценки.
Оценку будет проводить Национальный центр по массовой оценке недвижимого имущества при Агентстве по кадастру.
Методика охватывает:
- сбор и анализ информации, необходимой для определения стоимости объектов, в том числе данных о рынке недвижимости;
- группировку объектов, подлежащих публичной оценке;
- зонирование территорий, подлежащих публичной оценке, путем сегментации объектов на основе анализа данных о рынке недвижимости по цене и оценке;
- определение ценообразующих факторов и степени их влияния (коэффициента) на определение стоимости объектов;
- определение стоимости объектов;
- утверждение результатов публичной оценки.
Массовую оценку планируется внедрять поэтапно: в 2025–2026 годах в экспериментальном порядке в Ташкенте, в 2026–2027 годах в Нукусе и областных центрах, с 2027 года на всей территории страны.
Для расчёта стоимости используются данные с электронных торговых площадок, объявления о продаже и аренде, сведения о нотариально удостоверенных сделках, информация от банков и кредитных организаций, а также другие источники, применяемые в рамках разных оценочных подходов.
Документ вступил в силу 14 июля 2025 года.
Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ