В Узбекистане финансово поддержат владельцев приусадебных участков и дехкан
Кабинет министров утвердил постановление о предоставлении грантов, субсидий, кредитов и лизинга через специальный фонд

13 мая 2025 года Кабинет Министров принял постановление №317 о мерах по поддержке владельцев приусадебных земель и дехканских хозяйств. Об этом сообщает Norma.
Документом утверждено положение о деятельности Фонда поддержки фермеров и владельцев приусадебных участков при Министерстве занятости и сокращения бедности. Фонд был создан на основе Указа Президента от 14 февраля 2025 года №УП-22. Также был утвержден порядок предоставления грантов, субсидий, кредитов и лизинга за счет средств Фонда.
Средства Фонда формируются за счет:
- поступлений, перечисляемые из Фонда поддержки фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель при Совете фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель Узбекистана;
- трансфертов из Госбюджета;
- кредитов и грантов от международных и иностранных доноров;
- доходов фонда, в том числе доходы, получаемые от размещения временно свободных средств на депозитных счетах.
За счет средств Фонда предусмотрены различные меры финансовой поддержки для владельцев приусадебных участков и дехкан. К примеру, ежегодно в 500 махаллях будут выделяться гранты в размере до 100 БРВ за лучшие и инновационные проекты, реализованные на приусадебных участках.
Дехкане смогут получить субсидию до 15 БРВ на организацию каждого краткосрочного учебного курса. Предусмотрена субсидия до 100 млн сумов дехканам, наладившим выращивание продукции с экспортным потенциалом на своих участках.
Также компенсируется часть расходов на бурение и ввод в эксплуатацию вертикальных скважин, приобретение водозаборного оборудования и прокладку оросительных сетей в регионах с дефицитом водных ресурсов.
Выдаются кредиты сроком до 7 лет (включая льготный период до 2 лет) на проекты по выращиванию, переработке, сушке, хранению и фасовке сельхозпродукции. Процентная ставка по кредитам составляет основную ставку Центробанка плюс 4 процентных пункта, включая банковскую маржу в 5 %.
Кроме того, в рамках лизинга предоставляется оборудование: морозильные хранилища, установки для фасовки, сушки и переработки, а также готовые теплицы. Рассрочка предусмотрена сроком на 5 лет, из которых 2 года — льготный период.
Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ