США ввели визовые ограничения против руководителей компаний из Узбекистана
Им запретили въезд в страну за помощь иностранцам в незаконном пересечении государственной границы
Госдепартамент США применил санкции к руководству компаний из Узбекистана, которые содействовали нелегальной переправке людей на американскую территорию. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
Меры затронули топ-менеджеров и ведущих сотрудников двух местных фирм, специализирующихся на оказании визовых услуг. Эти организации целенаправленно предлагали туристические пакеты иностранным гражданам, планировавшим незаконно попасть в США.
Следствие установило, что фигуранты занимались логистикой поездок, включая перемещение несовершеннолетних. Маршруты проходили через авиационные узлы и сухопутные пути до транзитных пунктов в Центральной Америке. В этих зонах многих мигрантов задерживали при попытках нарушения государственной границы.
В Вашингтоне подчеркнули, что намерены жестко пресекать деятельность сетей, извлекающих финансовую выгоду из нелегальной миграции. Такие действия рассматриваются как подрыв национальной безопасности и нарушение иммиграционного законодательства.
Также американская сторона выразила признательность правительству Узбекистана за активное взаимодействие в ликвидации преступных групп, занимающихся контрабандой людей.