В Узбекистане упростят выдачу кредитов для малого бизнеса
С 1 июня для займов до 15 млрд сумов будет применяться пониженная степень кредитного риска — 75%
С 1 июня 2025 года в Узбекистане будет введена пониженная степень кредитного риска — 75% — для займов малому бизнесу в размере до 15 млрд сумов. Нововведение позволит облегчить доступ предпринимателей к финансированию.
Решение принято в рамках постановления правления Центрального банка, зарегистрированного Министерством юстиции 21 апреля. Документ предусматривает изменения в требования к капиталу коммерческих банков, направленные на повышение их финансовой устойчивости и приведение в соответствие с международными стандартами Базель III.
Согласно постановлению, в дополнительный капитал первого уровня (AT1) теперь можно включать бессрочные инструменты, приравненные к капиталу, при условии соответствия требованиям Базель III.
Кроме того, пониженная степень риска будет применяться только в том случае, если общий остаток таких кредитов составляет не более 0,2% от капитала банка. Это позволит банкам активнее кредитовать малый бизнес, не увеличивая при этом значительные риски для своей финансовой устойчивости.