ЦБ: инфляция в Узбекистане снизилась до 8,9%
Рост цен замедляется, но давление сохраняется в секторе услуг и топлива
В июле 2025 года уровень инфляции в Узбекистане снизился до 8,9% в годовом выражении. Показатель продолжает тенденцию замедления, начавшуюся после пика в 12,3% в 2022 году, сообщает Центральный Банк.
По данным регулятора, доля товаров и услуг, подорожавших более чем на 10% за год, сократилась с 52% в 2022 году до 18% в июле текущего года. В непродовольственном секторе ценовая динамика остается стабильной: 95% наименований продемонстрировали рост менее 10% по сравнению с прошлым годом.
В продуктовой категории отмечается разнонаправленное движение. Цены на сезонные товары снизились (виноград — на 53,3%, помидоры — на 28,2%, яблоки — на 21,4%), однако ряд базовых овощей существенно подорожал: морковь — на 90,2%, лук — на 57,8%, картофель — на 34,6%.
Основной источник инфляционного давления формируется в секторе услуг: 58% позиций выросли более чем на 10% за год. Среди наиболее заметных подорожаний — курсы вождения (+78,4%), внутренние авиаперевозки (+62,3%), электроэнергия (+18,8%). Рост тарифов в этой категории, по оценке ЦБ, способен оказывать каскадное влияние на издержки бизнеса и потребительские цены.
В непродовольственном сегменте также выделяется рост стоимости метана (+36,3%), используемого в качестве автомобильного топлива, что дополнительно увеличивает транспортные расходы.