В Узбекистане аграрии смогут заказывать услуги дронов
С декабря Агропортал предоставит онлайн-сервисы по аренде техники и регистрации договоров, а работы будут разрешены только на согласованных территориях
В Узбекистане утверждены меры по ускоренному внедрению современных технологий в агропромышленный комплекс. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.
Постановлением Кабинета Министров расширен перечень услуг с использованием беспилотных летательных аппаратов и другой робототехники. Через Агропортал аграрии смогут подавать заявки на услуги дронов, заключать договоры и осуществлять платежи. Работы на высоте до 30 метров будут проводиться только на территориях, согласованных с уполномоченными органами и на основании ежегодных разрешений.
С 1 декабря текущего года портал предоставит сервисы по определению участков для вторичной аренды, заключению и регистрации договоров, а также проведению оплаты. С 1 марта 2026 года начнётся приём онлайн-заявлений об изменении категории земель сельхозназначения, с возможностью мониторинга их статуса и оформления результатов.
Принятым президентским указом также предусмотрена цифровизация процессов сева и полива на площади более 4 млн гектаров. Для этого планируется интеграция свыше 30 информационных систем в единую платформу «Цифровое сельское хозяйство» (Агропортал). С урожая 2026 года сельхозорганизации будут самостоятельно размещать сведения о планируемых посевах на своих участках в этой системе.