На поддержку нуждающихся в месяц Рамадан выделят более 1 трлн сумов
Денежные ресурсы распределят через благотворительную организацию и Национальное агентство социальной защиты
Фото: пресс-служба президента
Шавкат Мирзиёев подписал постановление о достойном проведении священного месяца Рамадан в текущем году. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.
Согласно данным Управления мусульман Узбекистана, месяц Рамадан начнется в четверг, 19 февраля. Комитету по делам религий совместно с региональными властями поручено провести все запланированные события в соответствии с национальными ценностями. Особый акцент сделан на том, что благотворительные встречи должны проходить экономно и без излишних затрат.
На финансирование программ социальной защиты выделяется 1,05 трлн сумов. Из этого объема средств 750 млрд сумов будут распределены через общественный фонд «Вакф», а еще 300 млрд сумов направит Национальное агентство социальной защиты.
Выделенные деньги пойдут на выплату единовременной материальной помощи семьям, оказавшимся в сложной ситуации. Также за счет этих средств оплатят хирургические операции и расходы на лечение граждан с инвалидностью.
Президент призвал обеспечить прозрачное формирование списков получателей помощи в махаллях. Поддержка должна оказываться на справедливой основе всем нуждающимся, вне зависимости от их национальности или вероисповедания.