Uzum выпустит второй пакет облигаций на 400 млрд сумов
Доходность по новым ценным бумагам установлена на уровне 24% годовых
Компания Makesense, входящая в экосистему Uzum, размещает на Ташкентской фондовой бирже облигации общим объемом 400 млрд сумов. Об этом сообщила пресс-служба фондовой площадки.
Ценные бумаги (тикер UZUMN2B2) были выпущены от имени компании Makesense, являющейся частью группы. Они уже включены в биржевой котировальный лист, а торги стартуют 3 ноября.
Всего компания размещает 4 тысячи облигаций номинальной стоимостью 100 млн сумов каждая. Срок обращения бумаг составляет 2 года (720 дней). Купонная ставка определена на уровне 24%, при этом выплаты процентов будут производиться каждые 90 дней.
Это уже второй выпуск облигаций Uzum. В марте текущего года группа компаний привлекла на фондовой бирже 300 млрд сумов. Ставка по первому выпуску составляла 25% годовых, средства были направлены на развитие финтех-направления.
Как сообщили Kapital.uz в пресс-службе компании, первый выпуск облигаций Uzum был полностью выкуплен инвесторами в течение нескольких часов после старта торгов. Такой спрос, по словам финансового директора Никиты Гуляева, подтвердил высокий интерес к корпоративным ценным бумагам технологических компаний и стал сигналом для подготовки нового размещения.