Bloomberg: Национальный инвестфонд Узбекистана планирует провести IPO в начале 2026 года
При этом публичное размещение НГМК может быть отложено: власти опасаются снижения дивидендов и не определили окончательные сроки
Национальный инвестиционный фонд (UzNIF) намерен разместить свои акции на бирже в первом квартале 2026 года, тогда как приватизация Навоийского горно-металлургического комбината (НГМК) замедлилась. Об этом сообщает агентство Bloomberg.
По словам агенства, UzNIF, управляемый Franklin Templeton, планирует провести первичное публичное размещение (IPO) своих акций. Фонд готовит необходимую документацию для листинга в Лондоне и Ташкенте. Потенциальный старт IPO ожидается уже в первом квартале 2026 года. Для повышения привлекательности фонда для инвесторов, президент Шавкат Мирзиёев одобрил реструктуризацию портфеля UzNIF. Банки-организаторы размещения уже выбраны.
Помимо этого, собеседники издания выразили сомнения относительно того, что НГМК успеет выйти на Лондонскую фондовую биржу до конца 2025 года. По имеющимся данным, руководство страны обеспокоено вероятным снижением объемов дивидендов, которые предприятие направляет в государственную казну.
Окончательное решение о целесообразности и сроках продажи должен принять президент Шавкат Мирзиёев, однако, по словам Bloomberg, глава государства пока не обозначил свою позицию по этому вопросу. В пресс-службе НГМК отказались комментировать возможные даты размещения. Инвестиционная компания UzAssets подтвердила агенству, что подготовка к листингу продолжается, но конкретные временные рамки не уточнила.
Помимо этого, в период до 2028 года на торги планируется выставить ценные бумаги «Навоийурана», Uzbekistan Airways и Uzbekistan Airports, а также еще восьми предприятий. Консультационную поддержку в этом процессе окажет Franklin Templeton Asset Management. Ожидается, что акции национального авиаперевозчика станут доступны инвесторам во второй половине следующего года, а оператора аэропортов — в первом полугодии 2028 года. Также в планах значится первичное размещение Алмалыкского ГМК и вторичное — «Узбектелекома».