ЦБ Узбекистана ужесточил правила инвестиций для банков
С мая 2025 года банки не смогут вкладывать в одну компанию более 15% капитала и теряют ряд послаблений при оценке рисков
2 мая 2025 года Центральный банк утвердил изменения и дополнения в положение о правилах приобретения и владения недвижимостью, имуществом, а также долями или акциями в уставном капитале организаций коммерческими банками. Об этом сообщает Norma.
Согласно новым требованиям, банк не может владеть долей или акциями одной организации на сумму, превышающую 15% своего регулятивного капитала первого уровня. Это ограничение также распространяется на владение акциями (долями) и создание новых организаций.
Также исключена норма, по которой при расчете суммы сделок с ценными бумагами и долговыми документами учитывалась их стоимость с поправкой на риск, зависящий от уровня риска контрагента (эмитента) при расчете достаточности капитала.