Узбекистан закупил 30% казахстанского зерна нового урожая
Страна стала крупнейшим импортером пшеницы из Казахстана за последние восемь месяцев
Узбекистан стал основным покупателем зерна нового урожая, экспортированного Казахстаном. Об этом сообщает Forbes Kazakhstan.
С сентября прошлого года за восемь месяцев Казахстан направил за границу 7,6 млн тонн пшеницы, что на 58% больше, чем за аналогичный период годом ранее.
Больше всего казахстанского зерна ушло в Узбекистан — 2,7 млн тонн, что почти на 30% больше по сравнению с прошлым сезоном. На втором месте оказался Таджикистан, закупивший 1,1 млн тонн, что в полтора раза больше прежнего объема. На третьем месте расположился Иран с 889 тысяч тонн, чей показатель в 16 раз превышает поставки сезона 2023–2024.
Самый резкий рост экспорта зафиксирован в направлении Азербайджана — почти в 114 раз, до 569 тысяч тонн. В Афганистан поставки увеличились на треть — до 270 тысяч тонн, а объем экспорта в Кыргызстан удвоился и составил 181 тыс. тонн.
Ранее в Kapital.uz писали, что Узбекистан снизил тариф на транзит казахстанского зерна в Афганистан (через стык Оазис на станцию Галаба) на 40 %.