Узбекистан увеличит расходы на промышленную инфраструктуру и энергосети
В 2026 году на эти цели направят 2,1 трлн сумов, а в Ташкент дополнительно инвестируют 2 трлн сумов в модернизацию электросетей
Сегодня, 19 августа, начался открытый диалог президента Шавката Мирзиёева с предпринимателями.
Отмечается, что в регионах на улучшение промышленной инфраструктуры в этом году выделено 1,7 трлн сумов. В 2026 году эти расходы будут увеличены на 25% и доведены до 2,1 трлн сумов.
Отдельное внимание будет уделено Ташкенту, где число предпринимателей продолжает расти. Для модернизации электрических сетей в столице дополнительно направят 2 трлн сумов.
Экономика демонстрирует устойчивый рост, а вместе с ним повышается потребность в новой инфраструктуре. Всё больше предпринимателей создают внешнюю инфраструктуру за счет собственных средств. Согласно новым правилам, такие расходы можно будет вычитать из базы налога на прибыль.
Таким образом, государство и бизнес совместно инвестируют в развитие промышленной среды, что должно ускорить запуск новых проектов в регионах и снизить нагрузку на предпринимателей.