Узбекистан и Таджикистан хотят запустить совместное производство автомобилей и шин
Также стороны планируют построить две ГЭС на реке Зарафшан
10 марта в Душанбе встретились министры торговли Узбекистана и Таджикистана. Об этом сообщает «Дунё».
Согласно отчету агентства «Ховар» из Таджикистана, прошла встреча, чтобы подготовиться к предстоящему собранию Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Это собрание запланировано в Душанбе и премьер-министры обеих стран будут его вести.
На встрече обсуждали, как улучшить торгово-экономические отношения и реализовать важные инвестиционные проекты. Например, они обсудили возможность совместного производства автомобилей в Таджикистане и изготовления шин на заводе «ТАЛКО», чтобы поддержать автомобильную промышленность Узбекистана. Также рассмотрели планы по строительству двух гидроэлектростанций на реке Зеравшан.
Отметим, что в 2023 году объем торговли между Таджикистаном и Узбекистаном достиг $504,4 млн. Узбекистан занял пятое место в структуре внешней торговли Таджикистана, его доля составляла 6,1%.