Узбекистан и ЕБРР договорились об инвестициях на более €1 млрд
Средства направят на поддержку частного сектора
11 июня президент Узбекистана принял делегацию Европейского банка реконструкции и развития во главе с президентом ЕБРР Одиль Рено-Бассо. Об этом сообщает пресс-служба президента.
Стороны обсудили перспективы расширения стратегического сотрудничества с одним из ключевых международных финансовых партнеров страны.
В рамках встречи были обозначены планы на текущий год, включая привлечение инвестиций на сумму 1,1 млрд евро. Значительная часть этих средств будет направлена на поддержку частного сектора.
Также президент выделил приоритетные направления дальнейшего взаимодействия: технологическая модернизация систем водоснабжения, развитие программ энергоэффективности, расширение ипотечного рынка, инфраструктурное развитие свободных экономических зон, поддержка малого и среднего бизнеса, женского предпринимательства.
Отдельное внимание было уделено продвижению проектов государственно-частного партнерства в сфере образования и здравоохранения, а также инициативам в области искусственного интеллекта и цифровой трансформации.