Узбекистан и Болгария откроют торговые дома и запустят совместные проекты
Стороны договорились о прямых рейсах, сотрудничестве в промышленности, IT и миграции
10 июня в резиденции «Куксарой» прошли переговоры президента Узбекистана и Болгарии Руменом Радевым. Об этом сообщает пресс-служба президента.
В целях стимулирования двусторонней торговли было принято решение открыть торговые дома в столицах, аккредитовать лаборатории и предоставить льготные кредитные линии.
Ключевыми направлениями сотрудничества обозначены совместные проекты в агропромышленности и пищевой промышленности, фармацевтике, геологии, а также в сферах искусственного интеллекта, цифровых технологий, IT и туризма. Особое внимание было уделено развитию эффективных сухопутных и воздушных транспортных коридоров, в том числе рассмотрению вопроса о запуске прямых авиарейсов между странами.
Для системного взаимодействия в сфере трудовых ресурсов стороны договорились проработать открытие представительства Агентства миграции Узбекистана в Софии. Кроме того, были поддержаны инициативы по расширению гуманитарных связей: академических и научных обменов, включая проведение в Андижане встречи ректоров ведущих вузов в этом году.
Стороны согласовали принятие совместной «дорожной карты» и повышение уровня сопредседателей Межправительственной комиссии с привлечением руководителей регионов и крупных компаний.