Узбекистан и Афганистан заключили соглашения о торговле на $1,2 млрд
Страны также планируют нарастить взаимную торговлю до $3 млрд
Фото: Шухрат Латипов / «Газета.uz»
29 октября заместитель премьер-министра Узбекистана, Жамшид Ходжаев, возглавил правительственную делегацию, которая совершила официальный визит в Кабул, столицу Афганистана. Об этом сообщает Dunyo.
В рамках этого визита, глава узбекской делегации провел встречи с заместителем премьер-министра Афганистана, муллой Абдулом Гани Бародаром, как в ограниченном, так и в расширенном формате.
На этих встречах стороны обсудили текущее состояние и перспективы двустороннего сотрудничества. Афганская сторона также представила свои предложения по различным аспектам сотрудничества.
В сообщении говорится, что Афганистан и Узбекистан имеют значительный потенциал для развития в экономической сфере, и его реализация может привести к существенному увеличению объемов взаимной торговли в несколько раз.
Министерство инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана разработало план действий, направленный на увеличение объема двусторонней торговли до $3 млрд в ближайшем будущем.
Узбекская сторона выразила готовность вновь участвовать в крупных инфраструктурных проектах в области транспорта, транзита и электроснабжения на территории Афганистана. Они также подтвердили готовность обучать персонал и расширять их квалификацию.
По итогам встречи стороны подписали соглашения о внешней торговле на общую сумму около $1,2 млрд.