Президент поручил Uzbekistan Airways перейти на международные стандарты и контролировать цены на билеты
Авиакомпании предстоит модернизация отчетности, выход на IPO и борьба с подорожанием перелетов
27 марта президент провел совещание, посвященное ключевым задачам приватизации государственного имущества.
В интервью телеканалу O’zbekiston 24 председатель правления Uzbekistan Airways Шухрат Худайкулов сообщил, что президент поручил авиакомпании перейти с Национальных стандартов бухгалтерского учета (НСБУ) на Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). Это позволит перевозчику капитализировать расходы, повысить гибкость на рынке и сделать услуги более доступными для населения.
По словам Худайкулова, президент также подчеркнул необходимость контроля за ценами на авиабилеты, чтобы избежать их повышения. В феврале билеты в Узбекистане подорожали на 22,4%, а годовой рост составил 23,2%, однако причины удорожания остаются неизвестными.
Среди поставленных перед авиакомпанией задач — выход на международный рынок и проведение IPO. Для этого в компании создан трансформационный офис. Руководство Uzbekistan Airways заверило, что поручения главы государства будут выполнены и для этого имеются необходимые условия.
В ноябре прошлого года, сообщалось о задержке получения международного рейтинга и выхода авиакомпании на внешний финансовый рынок. При этом высокая себестоимость услуг продолжает ограничивать возможности снижения цен на билеты, а процесс сокращения расходов идет медленно.