Узбекистан значительно нарастил экспорт товаров в Россию
Фрукты, например, заменяют поставки продукции из таких стран, как Тайланд, Эфиопия, Израиль и Вьетнам
Доля поставок основных видов плодоовощной продукции из Узбекистана на «российские прилавки» значительно увеличилась, сообщает КоммерсантЪ.
Доля поставок наших стран-партнеров значительно выросла: Узбекистан — почти в 3 раза, Туркменистан — почти в 2 раза. Доля поставок арбузов из Азербайджана в Свердловскую область выросла в 10 раз — сказала замруководителя управления Россельхознадзора по Свердловской области Светлана Терехова.
Отметим, фрукты и овощи из Узбекистана заменяют поставки продукции из таких стран, как Тайланд, Эфиопия, Израиль и Вьетнам.
По словам министра экономического развития Максима Решетникова, Россия уделяет особое место Узбекистану в деле переориентации экспорта и импорта, поиска новых поставщиков, выстраивания новых логистических и произведенных цепочек.
Напомним, выяснилось куда больше всего Узбекистан экспортировал фруктов и овощей. Общий объем экспорта плодоовощной продукции превысил $300 млн.